slide alt

Hospitationsschulen

Hospitationsprogramm der Deutschen Schulakademie 2016

Hier finden Sie eine Übersicht aller Preisträgerschulen, die sich 2016 an dem Hospitationsprogramm der Deutschen Schulakademie beteiligen. Verwenden Sie gerne auch die Filterfunktionen, um für Sie interessante Schulen zu finden. 

Bei Fragen hilft Ihnen gerne:

Blanche Fabri
Agentur J&K – Jöran und Konsorten
Tel: 040/34068631
E-Mail: deutsche-schulakademie@joeran.de

Anne-Frank-Realschule

81241 München
Realschule

Anne-Frank-Schule Bargteheide

22941 Bargteheide
Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

August-Claas-Schule

33428 Harsewinkel
Hauptschule

Carl-von-Linné-Schule

10367 Berlin
Förderschule

Don Bosco Berufsschule zur sonderpädagogischen Förderung

97082 Würzburg
Berufliche Schule Förderschule

Erich Kästner Schule Hamburg

22159 Hamburg
Gesamtschule

Erich Kästner-Schule

44799 Bochum
Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Erich-Gutenberg-Berufskolleg

32257 Bünde
Berufliche Schule

Evangelische Schule Neuruppin

16816 Neuruppin
Grundschule

Friedrich-Schiller-Gymnasium

71672 Marbach
Gymnasium

GanztagsGymnasium Klosterschule

20099 Hamburg
Gymnasium

Ganztagsschule Johannes Gutenberg

39326 Wolmirstedt
Sekundarschule mit zwei Bildungsgängen

Gemeinschaftsgrundschule Hackenberg

42897 Remscheid
Grundschule

Gemeinschaftsschule Ammerbuch

72119 Ammerbuch
Grundschule Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Gemeinschaftsschule in der Taus

71522 Backnang
Grundschule Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Genoveva Gymnasium in Köln

51063 Köln
Gymnasium

Georg-Christoph-Lichtenberg-Gesamtschule

37083 Göttingen
Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Gesamtschule-Barmen

42283 Wuppertal
Gesamtschule

Geschwister-Scholl-Gymnasium

58511 Lüdenscheid
Gymnasium

Grundschule Comeniusstraße

38102 Braunschweig
Grundschule

Grundschule Gau-Odernheim

55239 Gau-Odernheim
Grundschule

Grundschule Süd

76829 Landau
Grundschule

Grüner Campus Malchow

13051 Berlin
Grundschule

Gymnasium Schloss Neuhaus

33104 Paderborn
Gymnasium

Heinz-Brandt-Schule Berlin

13086 Berlin
Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Helene-Lange-Schule

65189 Wiesbaden
Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Integrierte Gesamtschule Bonn-Beuel

53229 Bonn
Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Integrierte Gesamtschule Franzsches Feld

38104 Braunschweig
Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Jenaplan-Schule Jena

07745 Jena
Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Jenaplanschule Rostock

18055 Rostock
Gesamtschule

Marktschule Bremerhaven

27580 Bremerhaven
Grundschule

Max-Brauer-Schule

22761 Hamburg
Grundschule Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Montessori-Oberschule

14471 Potsdam
Sekundarschule mit zwei Bildungsgängen

Offene Schule Kassel-Waldau

34123 Kassel
Sekundarschule mit zwei Bildungsgängen

Paul-Martini-Schule

53111 Bonn
Grundschule Hauptschule Realschule Gymnasium Berufliche Schule Förderschule

Realschule am Europakanal

91056 Erlangen
Realschule

Robert-Bosch-Gesamtschule

31137 Hildesheim
Sekundarschule mit drei Bildungsgängen

Römerstadtschule

60439 Frankfurt
Grundschule

SchlaU-Schule

80336 München
Berufliche Schule

Schule 'Am Park' Behrenhoff

17498 Behrenhoff
Grundschule Hauptschule Realschule Förderschule

Schule Rellinger Straße

20257 Hamburg
Grundschule

Schule am Pfälzer Weg

28325 Bremen
Grundschule

Schule am Voßbarg

26180 Rastede
Förderschule

Waldhofschule - Eine Schule für alle

17268 Templin
Grundschule Förderschule

Wartburg-Grundschule

48161 Münster
Grundschule

Werkstattschule

27576 Bremerhaven
Berufliche Schule
nach oben
29.09.2016
Grundschule Otto Lilienthal, Mittelhäuser Straße 21, 99089 Erfurt
03. - 05.10.2016
Deutsche Schulakademie, Hausvogteiplatz 12, Berlin
Weitere Infos folgen
24.10.2016
Friedrich-Schiller-Gymnasium, Schulstraße 34, 71672 Marbach am Neckar
Veranstalter und nähere Infos: Regionalteam Süd
01.11.2016
Ganztagsschule Johannes Gutenberg, Meseberger Straße 32, 39326 Wolmirstedt
Veranstalter und nähere Infos: Regionalteam Ost
02.11.2016
Gymnasium der Stadt Alsdorf, Theodor-Seipp-Straße 1, 52477 Alsdorf
Veranstalter und nähere Infos: Regionalteam West
03.11.2016
Freiherr-vom-Stein-Schule, Schillerstraße 24, 24536 Neumünster
Veranstalter und nähere Infos: Regionalteam Nord
13.11.2016
GLS Campus, Kastanienallee 82 Berlin
Weitere Infos folgen
14. - 15.11.2016
GLS Campus, Kastanienallee 82 Berlin
Fragen?
Kontaktieren Sie uns:
Tel.: 030 76 75 95 000